L’ORGANIGRAMMA d’istituto è l’assetto organizzativo dell’Istituto. Permette di individuare, in modo articolato, l’organizzazione della scuola, l’insieme delle persone che vi lavorano, i loro ruoli ed i rapporti che li uniscono e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle loro funzioni.
Il Dirigente Scolastico ed i suoi collaboratori, gli Organi collegiali (Consiglio d’Istituto, Collegio docenti e sue articolazioni, Consigli di Classe), i docenti assegnatari di funzioni strumentali, il Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi, i singoli docenti ed il personale ATA, operano in modo collaborativo e si impegnano nell’obiettivo di offrire agli alunni un servizio scolastico di qualità.
La complessità della scuola dell’autonomia richiede condivisione di traguardi e lavoro di squadra,  orientamento al cambiamento ed alla innovazione, assunzione di responsabilità collettive ed individuali.

 

anno scolastico 2018-19

Prudenza Maffei, Dirigente scolastico mod_6.2_7 – rev.2_01092015_CV_Maffei_signed

Domenico Sinisi, Collaboratore dirigente (plessi via Prezzolini)

Maria Satalino, Collaboratore dirigente (plesso via Caldarola)

Marco Tramontin, Referente corso serale

GRUPPO PER L’INCLUSIONE

Daniela Ippolito REFERENTE BES
Maurizio Basile
Silvana Di Nanni
Daniela Putignano
Maria Satalino
Lucia Vitale
Roberta Ieva REFERENTE DISABILITÀ
Raffaella Valentina Intonti
Paola Salvemini

UNITÀ AUTOVALUTAZIONE D’ISTITUTO

Prudenza Maffei

Angelo Canio D’Alessio

Leonardo De Giglio

Giuliana Deflorio

Daniela Pizzi

Maria Satalino

Mariamaddalena Santoro

TEAM PER L’INNOVAZIONE DIGITALE

Angelo Canio D’Alessio ANIMATORE DIGITALE
Alessandro Iadevito
Raffaella Valentina Intonti
Domenico Marzano
Antonella Delle Grazie consulente per la didattica digitale con le app

REFERENTE PROVE INVALSI             Daniela Pizzi

REFERENTE SALUTE                            Silvana Di Nanni

REFERENTE ATTIVITÀ DI CONTRASTO BULLISMO E CYBERBULLISMO Eleonora Piccinno

REFERENTE ATTIVITÀ ASSESSORATO AL WELFARE DEL COMUNE DI BARI Lucia Vitale

REFERENTE SITO WEB e PROGETTO GARR X E RETI Angelo Canio D’Alessio

REFERENTE PIATTAFORMA MOODLE, G SUITE E FAD Alessandro Iadevito

DOCENTI ASSEGNATARI DI FUNZIONI STRUMENTALI

Ambito Descrizione funzione  
PTOF: coordinamento, documentazione e comunicazione Provvede all’aggiornamento del PTOFCoordina le iniziative di arricchimento dell’offerta formativa

Promuove e cura la comunicazione all’interno della scuola, garantendo la diffusione tempestiva e sistematica di documenti e materiali

Cura la comunicazione con l’esterno (Famiglie, Enti ed Istituzioni)

Promuove rapporti con istituzioni, enti, aziende e associazioni, legati alle specificità dei percorsi di studio, per l’attuazione delle attività previste nel PTOF

 
STUDENTI: Eventi culturali, partecipazione, valorizzazione delle eccellenze Promuove, seleziona e coordina le proposte di realizzazione o partecipazione ad eventi culturali (conferenze, dibattiti, workshop, convegni ecc.) coerenti con il PTOFPromuove e facilita la progettualità degli studenti e la loro partecipazione responsabile alla vita scolastica, in particolare alle assemblee di istituto e di classe

Promuove e coordina la partecipazione degli studenti “eccellenti” a gare e concorsi

 
STUDENTI: Iniziative antidispersione Coordina il team antidispersionePromuove e coordina le attività di integrazione e recupero

Promuove, attua e coordina iniziative per intensificare e migliorare i rapporti scuola-famiglia

 
STUDENTI: Orientamento in uscita Organizza un’analisi dei bisogni e delle aspettative degli alunni delle classi quinteCura i rapporti con le Università e gli Ordini Professionali e presenta agli alunni delle classi quinte le diverse offerte formative

Cura i rapporti con le aziende e con gli Enti finalizzandoli alla costruzione di percorsi formativi spendibili nel mondo del lavoro

Promuove il monitoraggio dei destini degli alunni diplomati al fine di costruire un archivio storico

REFERENTI LABORATORI

 

            Sede Centrale – Laboratori

Denominazione Docente referente
Linguistico Elisabetta Marinò
Chimica Silvana Di Nanni
Fisica Stanislao Ferrante
CAD avanzato Domenico Altobello
Costruzioni edili Marco Mainetti
Topografia e fotogrammetria Giuseppe Ceo
Informatica 1 Tommaso Pagone
Informatica 2 Alessandro Carnimeo
Informatica nuovo laboratorio Alessandro Iadevito
Elettrotecnica ed elettronica Cosimo Digiaro
Controllo del Traffico Aereo, Meteorologia Corrado De Gennaro
Simulatori di Volo Marco Vincenti
Costruzioni Aeronautiche e Meccanica Giovanni Lavermicocca
Aula aumentata 1 Daniela Pizzi
Aula aumentata 2 Raffaella Valentina Intonti
Ambiente formazione docenti Alessandro Iadevito
Biblioteca Alessandra Fusaro

            Sede Nautico – Laboratori

Denominazione Docente referente
Scienze integrate Giulia Gatti (chimica)
Elettrotecnica Cosimo Zaccaro
Meccanica, Macchine e Sistemi propulsivi Domenico Del Rosso
CAD Giovanni Gentile
Informatica Domenico Livrieri
Linguistico Rosa Menolascina
Simulatore di Navigazione Marittima Michele Mongiello
Carteggio Michele Mongiello
Imbarcazioni Leonardo De Giglio
Aula aumentata Irene Colonna
Biblioteca Daniela Putignano

DIPARTIMENTI

I BIENNIO

Asse Coordinatore Segretario
Linguistico e Storico – sociale Colonna Fusaro A.
Matematico – tecnologico Rinaldi Necco
Scientifico Boffoli Giangrande

 

II BIENNIO – 5° ANNO (riunioni per area di professionalità e area comune)

Indirizzo – articolazione – opzione Coordinatore Segretario
TL – Conduzione mezzo navale Satalino Mongiello
TL – Conduzione apparati e impianti marittimi Marzano Dragone
TL – Conduzione mezzo aereo Iadevito Di Maggio
TL – Costruzione mezzo aereo Di Benedetto Piscitelli
TL – Logistica Tramontin Forgione
Costruzioni, ambiente e territorio Mainetti Deflorio

 

GRUPPO INTERDIPARTIMENTI

I BIENNIO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia  
Colonna Italiano e Storia
Di Nanni Sc. Integrate Chimica
Forgione Costr Aer e Mecc – S.T.A.
Genchi S. T. A
Intonti Sostegno
Pagone T.T.R.G.
Panerati Inglese
Piccinno Diritto
Pizzi – segretaria Italiano e Storia
Putignano Sc. Integrate Fisica
Rinaldi Matematica

 

 

II BIENNIO – 5° ANNO

Santoro – coordinatrice Italiano e Storia – coordinatrice
Ceo Topografia
Costanza Italiano e Storia
De Gennaro Sc Nav aerea e S.T.A.
De Giglio  Esercitazioni nautiche
Deflorio  Geop., Economia e Estimo
Di Maggio Scienze Navigazione aerea e Log
Dragone Lab. Sc. Navigazione marittima
Iadevito Scienze della Navigazione aerea
Ieva   –    segretaria Sostegno
Ippolito Inglese
Mainetti  P.C.I.
Marzano Meccanica
Medicamento Matematica
Nacherlilla Sc. della Navigazione marittima
Piscitelli Elettrot., Elettron. Automaz.
Pizzi Italiano e Storia
Satalino Diritto
Tramontin Logistica
Vincenti Lab. di Sc. Navigazione aerea
Zaccaro Elettrot., Elettron. Automaz.

 

 

 

COMMISSIONI

GIOCHI DIDATTICI E GARE Floriana Rinaldi (Referente), Barbara Medicamento, Loredana Cocola, Silvana Di Nanni, Paola Boffoli

CLIL Elisabetta Marinò (Referente), Giuliana Deflorio, Ignazio Dragone, Domenico Marzano

ERASMUS+ Rosa Menolascina (Referente), Giuliana Deflorio, Floriana Rinaldi, Angela Pastore

CERTIFICAZIONI LINGUISTICHE Marisa Maddalena (Referente), Maria Ceglie, Elisabetta Marinò, Rosa Menolascina

ORIENTAMENTO IN INGRESSO Angelo Canio D’Alessio, Giuseppe Ceo, Gioacchino Colasanto, Roberta Ieva, Marco Vincenti

ORIENTAMENTO IN USCITA Giuseppe Ceo, Leonardo De Giglio, Raffaella Valentina Intonti

VISITE DI ISTRUZIONE Daniela Pizzi, Daniela Putignano, Maria Grazia Fusaro

TEATRO, CINEMA, CONCERTI Mariella Lotito (Referente), Daniela Putignano, Alessandra Fusaro, Nicola Troccoli

ALTERNANZA SCUOLA LAVORO, TIROCINI, ESERCITAZIONI Giuseppe Ceo, Leonardo De Giglio, Alessandro Iadevito, Maria Satalino, Domenico Sinisi, Marco Tramontin

QUALITÀ Leonardo De Giglio (Referente certificazione opzioni nautiche), Angelo D’Alessio (Referente certificazione Istituto)

REGISTRO ELETTRONICO Leonardo De Giglio, Alessandro Iadevito, Barbara Medicamento

GRUPPO SPORTIVO DI ISTITUTO Silvio De Frenza (Referente), Antonia Abbattista, Nunzio Caldara, Francesco Favia, Caterina Giangrande, Angela Pastore, Luigi Gravina

 

COMMISSIONE ELETTORALE Maurizio Basile (Presidente), Giulia De Simone (docente), Luigi Lonigro (docente), Maria Satalino (docente), Michele Rosati (genitore), Gaetano Antonino (studente), Elisabetta Delmedico (personale ATA)

ORGANO DI GARANZIA DISCIPLINARE Maria Satalino (docente), Domenico Sinisi (docente), Gloria Cofano (genitore) ____________ (studente)

SERVIZI AMMINISTRATIVI E GENERALI

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi): Sig. Achille Antonio CICCARELLI